Рекордное количество туристов – 400 тыс. – принял за 2013 год Нижний Новгород. Как оценивают специалисты туротрасли, такого количества посетителей город не принимал со времен СССР.
Только в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике количество туристов в сравнении с 2012 годом выросло на 84 тысячи человек.
По популярности у туристов на первом месте, как и прежде, Нижегородский кремль, куда было проведено более двух тысячи экскурсий за год. Увеличению количества туристов способствовало открытие для них Зачатской башни кремля и продления экскурсионного маршрута по стенам кремля до Зачатской. За весну-лето по этому маршруту прошло почти 50 тысяч человек!
На втором месте – усадьба Рукавишниковых. За минувший год ее посетило 65 тысяч человек. Третье место у музея архитектуры и быта народов Поволжья — 32 тысячи человек (800 экскурсий). 16 тысяч человек посетило Музей истории художественных промыслов и 5 тысяч — Патриарший музей (в Арзамасе).
При этом, по данным местных музейщиков, состав туристов «взрослеет», раньше это были в основном школьные группы, в этом сезоне 35% составляют взрослые люди, 16,5% – школьники, 5% — студенты и пенсионеры. На долю интуристов, правда пришлось 0,5%, всего турпотока. Напомним, что при этом Нижний Новгород находится в первой десятке популярности у интуристов.
источник: http://www.tourprom.ru/news/23759/